Рекомендовать друзьям:

Новый закон о Донорстве крови - когда вступает в силу и что меняется

Где был опубликован закон:

Новый Федеральный закон № 125-ФЗ от 20 июля 2012 года "О донорстве крови и ее компонентов" принимается взамен ФЗ от 1993 года. Документ был опубликован в трех изданиях: 1. В 166-м номере "Российской газеты" от 23 июля 2012 года. 2. На www.pravo.gov.ru ("Официальный интернет-портал правовой информации") 23 июля 2012 года. 3. В 30-м номере Собрания законодательства Российской Федерации от 23 июля 2012 года.

Когда вступает в силу новый закон:

По нормам действующего законодательства вступить в силу новый закон должен через 180 дней после официальной публикации. Следовательно, начинает действовать ФЗ 20 января 2013 года. Но некоторые нормы вступают в действие позже - с 1 января 2016, например пункты о биометрических персональных данных донора.

Что меняется:

Вводится новая обширная терминология. Определяются права и обязанности донора. Теперь он должен сообщать о всех контактах с инфекционными больными, употреблении психотропных веществ (ранее только наркотических), о вакцинации, перенесенных операциях и работе на вредных производствах. Меняются требование к людям, которые могут стать донорами, а также нормы социальной поддержки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов). Берегите свой труд!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Поделиться: