Рекомендовать друзьям:

Прощеное воскресенье - когда будет в 2015 году

Когда будет Прощеное воскресенье в 2015 году:




Как известно, Прощеное воскресенье является последним днем гуляний на Масленицу и одновременно последним днем перед самым длинным в православии Великим постом. Кроме того, это седьмое воскресенье перед Пасхой. В 2015 году заговенье приходится на 22 февраля 2015 года.


Также читаем:
* Когда будет Масленичная неделя 2015>>
* Когда Пасха 2015>>
* Сроки Великого поста 15 г.>>


Как принято праздновать:

В этот день принято просить друг у друга прощение. Извиниться за нечаянно нанесенную обиду не помешает даже людям, далеким от православных обрядов. Этот обычай (просить прощение) очищает сердце и душу, чтоб человек легче и радостнее прошел пост и встретил Пасху.

Также можно посетить богослужение. В православии в этот день проходит литургия о посте и прощении. В церкви чин прощения выполняется на вечернем богослужении.

В народе также приняты традиции поминать в этот день усопших, мыться в бане.

Прощеное воскресенье является последним днем Масленичной недели, так что можно поучаствовать в масленичных гуляньях - посмотреть как сжигают чучело и остатки праздничной еды.


Как еще называют праздник:

Другие названия Прощенного воскресенья: Прощеный день, Целовальник, Заговенье, Чирка, Сыропуст.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов). Берегите свой труд!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Поделиться: