Рекомендовать друзьям:

День зимнего солнцестояния - что это такое, когда будет в северном полушарии

Что это такое зимнее солнцестояние:

Зимнее солнцестояние - это астрономическое событие, которое заключается в пересечении Солнцем точки эклиптики (плоскости вращения Земли вокруг Солнца), наиболее удаленной от экватора небесной сферы. Для обычных людей это выразится в том, что они будут наблюдать самый короткий световой день и самую длинную ночь.

Ежегодно это планетарное событие бывает 21 декабря либо 22 декабря. Сдвиг по времени происходит из-за того, что Земля оборачивается вокруг Солнца не ровно за 365 дней, а чуть больше. Чтобы скомпенсировать разницу, каждый четвертый год у нас - високосный, имеет на 1 день больше, не 365, а 366 дней.


Когда будет День зимнего солнцестояния в 2017 году: 

В 2017 году Солнце пройдет через соответствующую точку эклиптики 21 декабря 2017 в 16:27 по мировому времени. По времени Москвы это + 3 часа, или 19 часов 27 минут.


Сколько продлится самый короткий день:

Самый короткий световой день продлится около семи часов (зависит от места), если точно, то для Москвы длительность составит 6 часов 56 минут. Взойдет Солнце в 10 часов 2 минуты, а скроется за горизонтом в 16 часов 58 минут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов). Берегите свой труд!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Поделиться: