Рекомендовать друзьям:

Прощеное воскресенье - что это такое, как праздновать и просить прощение

Прощеное воскресенье - что это такое:

Прощеное воскресенье в православии является народным праздником, последним воскресеньем перед Великим постом и седьмым воскресеньем перед Пасхой.

Одновременно это последний день Масленицы.


Как просить прощения в Прощеное воскресенье:

Прощеное воскресенье - это день, в который существует традиция просить прощения за все нанесенные вольно и невольно обиды, прощать самому и мириться. Следует также попытаться найти гармонию с собой и с окружающим миром.

Просить прощение можно так: "Прости меня за все мои прегрешения. Бог простит, и ты меня прости."


Что нужно делать в Прощеное воскресенье, как праздновать:

Поскольку Прощеное воскресенье - это седьмой и последний день Масленичной недели, проводы Масленицы, то в этот день надо обязательно проводить Зиму и встретить Весну. В воскресенье наступает апофеоз праздничного веселья. Проводится карнавальное шествие, которое состоит из подиума с чучелом Масленицы, праздничных украшенных платформ, ряженых, которые вовлекают зрителей к участию в шествии, скоморохов, телег с оркестрами, сказочных персонажей и обычных людей.

Также в этот день работают Масленичные городки со сценой, аттракционами (качели, карусели, ледяные горки и лабиринты), местами продажи блинов и еды, напитков, меда, сувениров. В некоторых городах заливают ледовый каток, на котором устраивают "ледяное шоу" - выступления фигуристов, шуточные "хоккейные буллиты".

Когда шествие с чучелом заканчивает свой маршрут, Масленицу проносят по праздничному городку и водружают на видное место на сцене. Далее устраивается красочный концерт, в конце которого вечером, примерно в 22:00, сжигают соломенное чучело Масленицы. Иногда устраивают красочный обряд превращения страшного чучела в прекрасную Весну. Поскольку этот день - Прощеное воскресенье, то в момент сожжения соломенной куклы всем присутствующим прощаются все их грехи.

Заканчивается праздник красочным фейерверком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов). Берегите свой труд!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Поделиться: