Рекомендовать друзьям:

День весеннего равноденствия - когда будет в 2013 году

Когда День весеннего равноденствия в 2013 году:

Как известно, День весеннего равноденствия бывает ежегодно двадцатого либо двадцать первого марта. Из-за того что астрономический год не равен календарному, время прохождения Солнца через экватор небесной сферы ежегодно смещается, а каждый четвертый год разница компенсируется благодаря  лишнему дню, который появляется из-за високосного года.

В 2013 году День весеннего равноденствия будет 20 марта 2013 года.


Какие события связаны с Днем весеннего равноденствия:

Помимо таких астрономических событий, как равенство дня и ночи, а также восход Солнца строго на востоке и заход строго на западе, с Днем весеннего равноденствия связаны и большие праздники.

Многие тюркские и иранские народы отмечают в этот день Новый год по древнеиранскому солнечному календарю, иначе - Наурыз (Науруз).

Ну а у древних славян День весеннего равноденствия считался моментом прихода весны и прощанием с зимой. Раньше в язычестве именно в эту дату отмечали Масленицу. Это сейчас празднование Масленицы привязано к дате Пасхи и Великому посту, а если бы Масленицу в настоящее время отмечали по старославянски, то она бы была в 2013 году двадцатого марта. О том когда будет Масленица 2013, я уже писал  ранее на страницах vsedni.blogspot.ru.

Помимо этого, некоторые пессимисты предполагают, что 20 марта 2013 года может наступить очередной Конец Света, приуроченный ко Дню весеннего равноденствия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов). Берегите свой труд!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Поделиться: