Рекомендовать друзьям:

Первый день Масленицы - как называется, какие традиции встречи

Как называется первый день Масленицы:

Начало Масленицы - это первый день Масленичной недели, понедельник. В народе его называют "Встреча".

Масленица является старинным русским праздником встречи весны и проводов зимы. Длится праздник семь дней, с понедельника по воскресенье.


Традиции первого дня Масленицы:

Традиционно, в первый день празднования люди приветствовали дорогую гостью Широкую Масленицу. Дети выходили на улицу и кричали "Масленица пришла!". Раньше считалось, что если в этот день остаться дома, то этим можно навлечь на себя несчастье, а также на свое жилище и хозяйство.

Самое главное в этот день - это, конечно, сделать соломенное чучело Масленицы и водрузить его на видное место. Этим делом надо начинать заниматься с самого утра. Соломенная кукла должна находиться на возвышенности, чтобы вовремя увидеть, с какой стороны появится весна. Одевать куклу надо в женские народные одежды.

Также с раннего утра необходимо начинать печь блины. Издревле считалось обязательным в понедельник проявлять благотворительность и раздавать первый блин бесплатно, "на помин души".

С выпечкой блинов была связана традиция, согласно которой в печи сжигали ветки вереска для того, чтобы окурить этим дымом блины. Считалось, что благодаря этому ритуалу блины не подгорят, и дым вереска защитит их от "сглаза".

Также читаем: Два рецепта блинов на Масленицу>>


Как сейчас встречают Масленицу:

В настоящее время в первый день Масленицы открываются Масленичные городки, в которых установлена сцена для организации праздничного представления. Скоморохи и зазывалы устраивают конкурсы и проводят русские народные игры. Также работают торговые ряды: "обжорные", "чайные" и "сувенирные". Иногда вечером первого дня в небо запускают праздничный фейерверк.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов). Берегите свой труд!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Поделиться: