Рекомендовать друзьям:

Сретение Господне - что это за праздник, когда будет праздноваться

Что это за праздник - Сретение Господне:

Сретение Господне - церковный праздник, который отмечается у христиан: православных и католиков, а также в некоторых протестантских конфессиях, например в лютеранстве.

На русский язык слово "сретение" переводится как "встреча", поскольку в этот день Старец Симеон встретился с Господом, убедившись в справедливости божественного пророчества. Ранее Святому Симеону было обещано Богом и передано ангелом, что он лично убедится в рождении Спасителя и не умрет, пока это обещание Господа не будет исполнено. В итоге Симеон прожил около 300 лет, пока воочию не увидел младенца Иисуса.

Случилось это на 40-й день после Рождества Христова (который отмечают 7 января), когда, согласно закону, родители Иисуса принесли его в Храм.


Когда Сретение Господне празднуют в православии:

В православии Сретение Господне относится к одному из двунадесятых праздников. Торжественно праздновать Сретение Господне начали в 544 году. В настоящее время православные христиане отмечают праздник 15 февраля, спустя 40 дней после Рождества.

Католические христиане отмечают Сретение Господне 2 февраля.


Какие традиции и приметы у праздника:

В некоторых областях была традиция на Сретение обходить дом с иконой. Также было принято в этот день освящать свечи.

Вода, набранная в ночь праздника, считается целебной. Ей можно лечить болезни, а также просто для профилактики брызгать домашних животных и использовать воду для купания детей.

Раньше была распространена примета "кликанье солнца". Считалось, что если перед закатом выглянет солнце, значит морозов больше не будет. Ну а если солнце не покажется, скорой весны не будет, надо ждать морозов. Ну а в целом полагали, что весна будет такая же, как и погода 15 февраля.

Конечно, в настоящее время предсказания погоды по приметам не так актуальны как раньше, ведь существуют такие сервисы как Гисметео и Яндекс погода. Но все же будет не лишним обратить внимание на погоду и удостовериться в справедливости старинных примет. Ну или в их ложности по причине перехода на новый стиль счисления времени. Ведь есть мнение, что все приметы работают исключительно для старого стиля, в случае праздника Сретение Господне это 2 февраля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов). Берегите свой труд!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Поделиться: