Рекомендовать друзьям:

Курбан-байрам - когда будет праздник Курбан-байрам в 2013 году

Когда будет Курбан-байрам в 2013 году:

Мусульманский праздник жертвоприношения Курбан-байрам в 2013 году будет 15 октября 2013 года (это заключительный день празднования).

Отмечается он через 70 дней после праздника Ураза-байрам, о чем я писал на страницах ресурса vsedni.blogspot.ru в статье "Ураза-байрам - какого числа в 2013 году".


Является ли Курбан-байрам выходным днем:

В целом по Российской Федерации этот  мусульманский праздник хоть и отмечается во многих регионах, но официально праздничным днем не является. Это рабочий день.

Однако в некоторых регионах России Курбан-байрам - это государственный праздник, нерабочий день, например в Татарстане, Башкортостане, Дагестане, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.


Как определяется дата празднования:

Дата празднования самого большого мусульманского праздника зависит от лунного календаря. Проводится он ежегодно с 10 по 13 число месяца Зуль-Хиджжа.

Сначала дата определяется путем астрономических расчетов духовным органом, в России это Духовное управление мусульман. Дата объявляется заранее и используется, в частности, для составления региональных производственных календарей в тех областях и республиках, где этот день является нерабочим.

А немного позже дата празднования закрепляется законодательно соответствующим Указом Главы страны или российского региона. В России  происходит это обычно летом, в июне или июле месяце.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов). Берегите свой труд!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Поделиться: